Пермь, 17.04.2015, 23:07

Прошу Вас, уважаемый юрист пояснить, на сколько необходим адвокат для оформления УДО для осужденного по со.228 УК?

Вопрос №6614987 из г. Пермь
опубликован 17.04.2015, 23:07
Прошу Вас, уважаемый юрист пояснить, на сколько необходим адвокат для оформления УДО для осужденного по со.228 УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотим Понять,для чего нужен адвокат? Что он будет делать? Будет судебное заседание с участием адвоката или он готовит справки, а заседание без него? Спасибо за Ваше внимание и участие!

18.04.2015, 00:44

Конечно адвокат будет присутствовать на судебном заседании обязательно.

18.04.2015, 00:48

Это определяется договором между вами и адвокатом. Оплата тоже определяется соглашением сторон. Поэтому советую вам пойти к любому адвокату по уголовным делам в Перми на консультацию. Та и узнаете : условия договора,размер гонорара.

18.04.2015, 00:49

Если сам осужденный справится в суде, то адвокат не нужен.

17.04.2015, 23:09

Уважаемые юристы! Я не прошу общих фраз!можете помочь? Помогите! Нет? На нет и суда нет!

!

17.04.2015, 23:51

В чем нужна помощь. Я вам и написала если он сам может себя защитить то адвокат не нужен. Ходатайство на УДО может писать сам осужденный либо его адвокат. Если сам осужденный не может написать это ходатайство нанимайте адвоката.

17.04.2015, 23:54

Статья 50. УПК РФ Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

(п. 8 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 части первой настоящей статьи, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о производстве по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

17.04.2015, 23:55

Наверное я не то и ни так спросила! Извините,спасибо!

18.04.2015, 00:06

Попробуйте переформулируйте Ваш вопрос.

18.04.2015, 00:07

Наказание 8,5 лет,просит нанять адвоката для УДО! Денег у нас нет,пенсионеры!суммы от 150 до 25 тыс. рублей.6 лет прошло.Смысл нанимать адвоката есть? И за какие деньги? Вот в чем вопрос!

18.04.2015, 00:29

Так и скажите, что денег на адвоката у вас нет. Каким образом вы тогда собираетесь заключать с адвокатом соглашение?

18.04.2015, 00:31

Понятно. Раз просит значит сам не сможет себя защитить и написать ходатайство на УДО. За судебное заседание адвокат может с Вас взять до 10 тыс. руб. (150-25 тыс. это перебор).

18.04.2015, 00:32

Хотим Понять,для чего нужен адвокат? Что он будет делать? Будет судебное заседание с участием адвоката или он готовит справки, а заседание без него? Спасибо за Ваше внимание и участие!

18.04.2015, 00:44

Конечно адвокат будет присутствовать на судебном заседании обязательно.

18.04.2015, 00:48

Это определяется договором между вами и адвокатом. Оплата тоже определяется соглашением сторон. Поэтому советую вам пойти к любому адвокату по уголовным делам в Перми на консультацию. Та и узнаете : условия договора,размер гонорара.

18.04.2015, 00:49