Мой муж в мае устроился на работу, в августе ему устно сообщили о том что цех, который он возглавлял, закрывают.
Здравствуйте, Ольга. Подтвердить наличие трудовых отношений Вы можете прежде всего трудовым договором, второй экземпляр которого должен был быть на руках у Вашего мужа, заработная плата должна быть оговорена в трудовом договоре либо в приказе либо в штатном расписании. Если не была выплачена обусловленная трудовым договором заработная плата обращайтеся в трудовую инспекцию, суд либо прокуратуру. То что Вашему мужу письменно сообщили о сокращении не имеет никаких юридических последствий, поскольку его должны в соответствии со ст. 180 ТК РФ письменно за 2 мес. уведомить о предстоящем сокращении, более того, поскольку он является отцом несовереннолетнего ребенка он при равной производительности труда и квалификации имеет преимущество перед другими работниками при сокращении (ст. 179 ТК РФ). Если нет трудового договора и он получал "черную" зарплату, то Вам действительно будет очень тяжело доказать в суде о наличии трудовых отношений, но можно найте 2 свидетелей которые подтвердят что работодатель фактическои допустил Вашего мужа к работе. Желаю удачи!
Обратитесь в суд. Неужели нет ни кого, кто знает, что он работал в этом предприятии, кем и так далее? если есть- вот вам и свидетели. А эти госинспекторы труда, я смотрю, везде одинаковы- бездельники и совершенно зря им налогоплательщики выплачивают зарплату