Не уведомили о сокращении штата - должны ли выплатить пособие при увольнении в отпуске по уходу за ребенком?
Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Отпуск закончится 5 октября.10 сентября пошла в отдел кадров написать заявление об увольнении, так как нашла новую работу. Мне сказали, что мою должность давно сократили, и что надо написать заявление в связи с сокращением штата. Уведомления о сокращении штата не было. Должны ли мне выплатить единовременное пособие при сокращении?
Здравствуйте! За два месяца до сокращения должности Вас обязаны были уведомить и предложить другие вакансии. Этого сделано не было. Пособие по сокращению штата Вам должны выплатить при расторжении трудового договора по основанию "сокращение штата", т.е. сейчас. Жаловаться в труд.инспекцию по поводу того. что работодатель не предложил Вам иные вакансии, или нет - решать Вам