Квартира, оформленная в собственность жены - наследование и развод
Ольга! Доля мужа делится н число наследников первой очереди, ВКЛЮЧАЯ И ВАС В РАВНЫХ долях,но ваша доля 1\2 остается за вами.
Да, возникает. Поскольку муж является собственником 1/2 квартиры, независимо от того на кого она оформлена.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Если квартира куплена в период брака, не важно на кого она оформлена, она является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), если иное не предусмотрено брачным договором. После смерти мужа в наследственную массу войдет 1/2 квартиры, на которую в случае отсутствия завещания, могут претендовать наследники первой очереди.
После открытия наследства после вашего мужа, наследниками первой очереди являются: вы как суприга, дети, родители. Наследство вашего мужа состоит из 1/2 доли квартиры, и делится поровну между наследниками первой очереди.