Развод, ипотека и алименты - Как разделится имущество и кредиты? Кто будет гасить займы во время декрета? Может ли супруга отказаться от платежей? Учтет ли суд недостаток средств для жизни?
Женился в 2013 году. В 2014 году купили квартиру по ипотечному договору, через два месяца родился ребенок. Разводимся. Квартира в равных долях, мы с женой два заемщика. Если я правильно понимаю, суд разделит данное имущество пополам, также как и долг по ипотеке. Вопросы: Супруга в декрете, кто будет гасить ее ежемесячные платежи по кредиту? После выхода из декрета ее официальная зарплата приблизительно равна той сумме, что ей нужно будет ежемесячно платить банку, может ли она отказаться платить? И еще важный для меня момент: после развода моей зарплаты будет хватать ровно на выплату алиментов и ежемесячную выплату кредита (если гасить кредит суд присудит мне, так как жена в декрете), на жизнь не останется ни копейки, что же делать?! Будет ли этот момент учитывать суд?
Лучший ответ
Здравствуйте, если у вас долевая собственность в квартире, то она у вас уже поделена. Долг по ипотеке вы можете разделить между супругами поровну в судебном порядке. Каким образом вы будете погашать кедит суд не будет вдаватья в подробномти и сумму платежа по коедиту суд вам не уменьшит. Так как у вас договор с банком.
Благодарю Вас за полезную консультацию!