Правомерна ли ее претензия по поводу выявленной недостачи, правомерна ли проверка, проведенная без моего присутствия?
Добрый вечер!
Для того, чтобы работодатель мог с вас что либо взыскать необходимо следующее:
1. Вы должны быть материально ответственным лицом, т.е должен быть подписан с Вами договор о материальной ответственности персональный или коллективный
2. Как и кто принимал товар? Расписывались ли Вы в накладных за получение товара или в других документах предъявляемых администрацией?
3. Инвентаризации на предприятии проводится строго с соблюдением Закона и подписанием всех необходимых документов. Вы этих документов не подписывали. А документы прошлой инвентаризации подписывали?
Доказывать Вшу винговность должен работодатель
Если Вы считаете себя не виновным, то
Обращайтесь в суд о восстановлении Вас на работе с оплатой Вам вынужденного прогула. Требуйте замены трудовой книжки(Вам ведь такая запись не нужна).А потом , если хотите увольняйтейсь по собственному желанию. Иск по трудовым спорам не облагается
государственной пошлиной. Удачи вам!