Как действовать, если автомобиль, купленный по объявлению, оказывается угнанным и становится предметом юридического спора

Ситуация следующая:

В 2013 году я приобрел автомобиль по объявлению. Поставил на учет в ГИБДД. Эксплуатировал год, затем, в 2014 году продал так же по объявлению. Женщина, которая у меня купила авто, тоже поставила его на учет в ГИБДД в 2014 году.

В 2015 году, выяснилось, что автомобиль числится в угоне, на нем перебиты номера, машину у женщины изъяли и приобщили как вещдок к уголовному делу.

Она подала иск о признании сделки купли продажи недействительной и требует с меня возврата денег и расходы на юриста.

Вопрос следующий: Что мне делать в этой ситуации? Что мне грозит? Буду ли я выплачивать ей деньги? Спасибо.

Лучший ответ

Правильно сделала. Вы вправе будете подать регрессный иск к тому, кто Вам продал машину.

Здравствуйте! Увы, придется возместить женщине ущерб в полном объеме.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В порядке регресса подавайте подобный иск к Вашему продавцу...

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но я приобрел автомобиль, не зная что он в угоне, и продал его тоже не зная об этом. получается я потерял и деньги и авто... Как мне поступить в данной ситуации? подавать иск на продавца у которого я покупал? или уже поздно? спасибо

Лучший ответ

Суд будет ждать решения по уголовному делу, а взыскивать потерпевшая может только с преступника, а не с Вас. На практике страдает от подобных действий всегда последний. Поэтому при правильно выстроенной защите Вам не о чем переживать.

Скажите, продал авто за 300000 р., но в договоре купли продажи указано 200000 р.. истец требует вернуть 300000 р. какую сумму назначит суд?

Лучший ответ

Сумму ту, что в договоре, при условии, что Вы не писали расписок о получении 300т.р..