LSN Messenger
Саратов, 18.04.2015, 10:24

Соседский хаос на границе участка - как решить проблему с мусором и установить забор?

Вопрос №6616678 из г. Саратов
опубликован 18.04.2015, 10:24
Дом и земля находятся в частной собственности. Хочу поставить забор на границе земельного участка. Но соседи со своей стороны навалили всякий хлам, металлолом и прочее и не хотят все это отодвигать от границы земельного участка. А я не могу установить ограждение так как весь этот мусор мешает и не дает места для работы. Неоднократно пытались поговорить и решить дело миром, но соседи не идут на это. На основании какого закона можно обязать их отодвинуть мусор? Имеют ли они право сваливать весь хлам на забор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо подать в суд на соседей с требованием об обязании соседей убрать мусор с межи.

Согласно ст.304 ГК РФ - Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п.1 пп.2 ст.40 ЗК РФ - собственник земельного участка имеет право возводить в жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Вот как рассмотрел суд аналогичное дело:

Требования об обязании Шубину убрать мусор и строительные материалы с территории межи на расстояние не менее 1 м, суд считает подлежащими удовлетворению. На представленных к материалам дела фотографиях видно, что сложенные Шубиной Л.М. вплотную в разделяющему земельные участки забору материалы влекут за собой изменение конфигурации забора - выполненный из сетки- рабицы он прогибается в сторону земельного участка №.

Суд решил обязать Шубину Л.М.: -убрать мусор и строительные материалы складированные ею вдоль межевой границы земельных участков № и № по адресу д.Каликино на расстояние не менее 1 м от границы смежных вглубь земельного участка №, в остальной части иска отказать.

18.04.2015, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращаться нужно в суд на основании ст. 304 ГК РФ. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

18.04.2015, 10:26

Добрый день! согласно ст.304 ГК РФ обратитесь в суд с иском об устранении препятствий во владении вашим имуществом.

18.04.2015, 10:27

можете подать в судСтатья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

18.04.2015, 10:28

На основании ст. 304 ГК РФ можете заставить очистить границу земельных участков: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Обращайтесь в суд на своего соседа.

Приставы обяжут соседа убрать хлам с земли.

18.04.2015, 10:29

Направляйте в суд исковое заявление об устранении препятствий для установки ограждения земельного участка, находящегося в частной собственности. Правовым основанием Вашего иска будет ст.304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

18.04.2015, 10:34

Подайте жалобу в муниципалитет , о нарушении Вашего права т.к. хлам соседей мешает проведению ремонта забора или его замены , можно конечно и в суд , но думаю администрации хватит

Статья 304.ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

18.04.2015, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А СНиП 30-02-97 ГДЕ установлены минимальные расстояния: от ограждения до любой технической постройки (бани, гаража), расположенной на своем и соседнем участке – 1 м; нормативные требования к минимальному удалению забора от зеленых насаждений (от кустарников)-1 м. применим ли К тому что И МУСОР ДОЛЖЕН БЫТЬ НА РАССТОЯНИИ НЕ МЕНЕЕ 1 М?

18.04.2015, 10:34

И на СНиП 30-02-97 тоже ссылайтесь.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

18.04.2015, 10:40

Здравствуйте!

Вам необходимо подать в суд на соседей с требованием об обязании соседей убрать мусор с межи.

Согласно ст.304 ГК РФ - Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п.1 пп.2 ст.40 ЗК РФ - собственник земельного участка имеет право возводить в жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Вот как рассмотрел суд аналогичное дело:

Требования об обязании Шубину убрать мусор и строительные материалы с территории межи на расстояние не менее 1 м, суд считает подлежащими удовлетворению. На представленных к материалам дела фотографиях видно, что сложенные Шубиной Л.М. вплотную в разделяющему земельные участки забору материалы влекут за собой изменение конфигурации забора - выполненный из сетки- рабицы он прогибается в сторону земельного участка №.

Суд решил обязать Шубину Л.М.: -убрать мусор и строительные материалы складированные ею вдоль межевой границы земельных участков № и № по адресу д.Каликино на расстояние не менее 1 м от границы смежных вглубь земельного участка №, в остальной части иска отказать.

18.04.2015, 11:22