Как решить спор о границе земельных участков соседей при установленном заборе?

Есть установленный соседом забор, по границе участков. (земли поселений под ИЖС) . Столбы забора установлены согласно кадастровой границы (претензий нет) . Но сами балки, на которые крепятся доски установлены в сторону моего участка (ранее, без моего согласия) , соответственно и доски закреплены с моей стороны им. Т.е. фактически есть сдвиг порядка 15 сантиметров от середины столбов (которые определяют границу по всем замерам) в сторону моего участка. Я хочу установить свои столбы (строго в линию существующих) и со своей стороны установить сплошное ограждение, но сделать это физически не могу, т.к в данной ситуации мне придется еще больше отступать от его досок в свою сторону. Что можно сделать по закону? (договориться – не получиться, какие основания (законы, акты и т.д. ) для обращения в суд?
Лучший ответ

Ирина, -"Столбы забора установлены согласно кадастровой границы ( претензий нет )" . Следовательно. и нарушений со стороны соседа НЕТ. Что касается того факта что сосед не смог бы установить полотно забора не заходя к Вам на участок, то ВЫ ошибаетесь. Сделать это вполне возможно. Из Вашего вопроса лично я увидела. -нарушений нет. но я их найду и обращусь в суд, так вот, суд также не увидит нарушений, т.к. столбы стоят строго по границе (меже). А что касается Ваших догадок по поводу установки полотна забора. то это только Ваши предположения и не более того. Далее, при отказе Вам в исковых требованиях, Ваш сосед имеет право Взыскать с Вас как материальные убытки (услуги адвоката, которые обойдутся Вам в (копеечку) " так и моральный вред, да плюс иные судебные издержки, не исключено что может быть назначена экспертиза, либо межевание. Посчитайте и подумайте. это как раз тот случай. когда получается всё с точностью до наоборот. Пострадает не сосед, а Вы.

Придется проводить экспертизу о нарушении границ землевладения. Затем обращаться в суд с иском об устранении нарушения в пользовании земельным участком, принадлежащемна праве собствености. Правовые основания есть, но зависит все от экспертизы - надо доказать сам факт наушения границ землевладения.

По поводу экспертизы - разве она сможет увидеть погрешность в 10 - 15 сантиметров?

На кадастр участок ставился в том числе и по данным замера этого забора.. Правда ли что геодезист мереет от столбов на которых крепится полотно забора, а не от досок?

Ну и второе - сосед физически не смог бы установить полотно забора с моей стороны, не заходя ко мне на участок, а такого согласия никогда не было...