С чего начать при наследовании после смерти отца - выбор натариуса, необходимые документы и порядок действий
Всего не перечислишь. Однако, для начала достаточно взять свидетельство о смерти и несколько заверенных нотариусом копий, свои документы, включая свидетельство о рождении - и обратиться с заявлением о вступлении в наследство к ближайшему нотариусу. Сочувствую.
Евгений, здравствуйте! Для начала Вам необходимо обратиться в паспортный стол ГУ ИС (бывший ЕИРЦ) и , представив свидетельство о смерти, снять папу с регистрационного учета. Далее, Вы обращаесь к любому нотариусу г. Москвы, ведущему наследственные дела, и берете запросы на все необходимые документы (перечень необходимых документов Вам даст нотариус). Среди запросов будет запрос в ГУ ИС на выдачу справки с метса жительства умершего (сначала попробуйте взять такую справку в ГУ ИС без запроса). Эта справка необходима нотариусу для открытия наследственного дела, так как в Москве действует программа "Наследство без границ", то нотариусы, с целью исключения открытия наследственного дела в разных местах, в первую очередь, требуют ее.
Нотариус запишет Вас на какую-то дату, когда Вы должны будете придти к нему с этой справкой и паспортом, свидетельством о смерти папы и документом, подтверждающим родство (свидетельство о рождении, др. документы, если усыновлены или разные фамилии).
После этого, нотариус даст вам бланк заявления о принятии наследства, который Вы подпишите. Распишитесь в реестре! И вот после этого, вы спокойно, в течение абсолютно любого времени будете собирать весь необходимый пакет документов на все имущество, которое будет наследоваться.
Наследственное дело одно, у одного нотариуса!
Сможете ли Вы оформить все имущество у нотариуса, минуя суд, зависит от наличия других наследников, а также, какие именно правоустанавливающие документы есть на перечисленное Вами имущество.
С уважением,
Харченко О.В.