LSN Messenger
Белогорск, 02.11.2008, 04:26

Суд признал необходимость взыскания с алиментов и госпошлин с ответчика в размере 2200 рублей - адекватное решение или ошибка суда?

Вопрос №661796 из г. Белогорск
опубликован 02.11.2008, 04:26
Месяц назад у меня родилась дочью Жена подала на алименты. Суд, вынес решение о взыскании с меня, вместе с алиментами, госпошлины с судебными издержками в размере 2200 рублей. Пояснив, что издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела о взыскании алиментов, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований (ч.1 ст. 103 ГПК РФ). Цена иска (исковых требований) определяется совокупностью алиментных платежей за один год (п. 3 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ). Расчет произвела на основании пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Мое недоумение по этому поводу заключается в том, что так как алименты присуждены не в твердой сумме, а в размере части доходов, определенная судьей цена иска (расчет истицей не прилагался) вызвает сомнение, ведь в течение года у меня постоянно изменяется доход, что продтверждено справкой с места работы о з/плате за 6 месяцев. Да и многое может измениться. Правильно ли расчитаны судебные издержки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Павел! Статья 333.19 часть 1 пункт 3 Налогового кодекса РФ. Заявление об уменьшении размера алиментов - это требование неимущественного характера, в нем не указывается цена иска, это спор о праве.

04.11.2008, 10:45

Уважаемый Павел! Судебные издержки (госпошлина) по заявлению об уменьшении размера алиментов составляют 100 рублей. Обжалуйте решение в вышестоящую инстанцию в части взыскания судебных издержек.

02.11.2008, 07:59

от того, что Ваша жена не платила госпошлину = спор не перестал быть имущественным. Например, по иску об уменьшении алиментов подлежит выплате госпошлина с суммы разницы размеров алиментов за год. Удачи.

04.11.2008, 09:06

Спасибо уважаемая Татьяна Михайловна! Не могли бы Вы подсказать каким именно нормативным документом (Законом) спор по алиментам отнесен к разряду "неимущественных" Еше раз большое спасибо!

04.11.2008, 07:49