Я на больничном, беременна.
Я на больничном, беременна. Организация оплачивает мне больничный лист 60% (работаю 4 года), слышала, что по закону больничный должны оплачивать 100% от з.платы, так ли?
Здравствуйте, Юлия!
Размер выплаты больничного пособия установлены Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ". П. 1 ст. 11 этого закона устанавливает, что пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка за последние 12 месяцев работы. При этом размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. На 2008 год максимальный размер выплат составляет 23 400 рублей. Так что смело обращайтесь в бухгалтерию по месту работы и требуйте перерасчета пособия.
Удачи Вам, крепкого здоровья Вам и вашему малышу.