Может ли добровольная помощь родителей жены засчитываться как алименты с жены?
Ваша бывшая жена, будучи нелишённой родительских прав, вполне может в случае утраты своей трудоспособности подать на алименты на Вашего общего ребёнка. Никакие выплаты родителей матери ребёнка не могут быть засчитаны как её собственные обязательтсва перед ребёнком, поскольку отношений деда и бабки с внуками являются вполне самостоятельными и никак не связаны с родительскими обязательствами.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Уважаемый автор вопроса.
При отсутствии соглашения об алиментах, выплачиваемых на содержание несовершеннолетнего ребёнка, они могут быть взысканы с матери ребёнка в судебном порядке (ст. 81 Семейного кодекса РФ).
Поскольку мать самоустранилась от воспитания дочери и не проявляет о ней должной заботы, она не сможет в будущем претендовать на получение алиментов от дочери, в случае ёе нетрудоспособности и нуждаемости (ст. 87 СК РФ).
Денежные средства, перечисляемые на имя ребёнка, в добровольном порядке его бабушкой и дедушкой не могут являться алиментами, поскольку в случае подачи Вами иска о взыскании алиментов по решению суда их плательщиком может быть признана мать ребёнка, уклоняющаяся от его воспитания и содержания.
В случае невозможности получения несовершеннолетним ребёнком содержания от своих родителей, он вправе рассчитывать на получение алиментного содержания от бабушки и дедушки (ст. 94 СК РФ). Дедушка и бабушка вправе заключить с внуками соглашение о предоставлении им содержания. Порядок и размер алиментов могут быть определены настоящим соглашением. При его отсутствии алименты взыскиваются в судебном порядке.