Новосибирск, 18.04.2015, 19:55

Проблема с пересечением постройки аптеки и моего балкона - как защитить свои права?

Вопрос №6619996 из г. Новосибирск
опубликован 18.04.2015, 19:55
Я собственник своей квартиры на 1 этаже жилого дома, в цоколе ниже (подвале) работает аптека (аренда), возвели стеклянную постройку, часть конструкции зашла на мой балкон, крыша из металла горизонтальная, расположили ее под окнами моей квартиры в 10 см ниже, риски с возникновением краж увеличились, хочу поставить на балкон рольставни и полностью его закрыть, все же 1 этаж, но не могу технически, т.к. там эта их постройка примыкает, можно что-то сделать, как отстоять свои права? Квартиру покупала с лоджией, она в плане есть. Документов на постройку нет ни у собственника цокольного помещения ни у арендатора, ни в управляющей компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратитесь в жилищную инспекцию, заявлением на незаконную перепланировку. Положение о государственном жилищном надзоре

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493)

С изменениями и дополнениями от:

26 марта, 29 октября 2014 г.

3. Государственный жилищный надзор осуществляется посредством:

а) организации и проведения проверок выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований;

б) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений;

в) систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

11. Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:

а) обязательных требований к:

жилым помещениям, их использованию и содержанию;

содержанию общего имущества в многоквартирном доме;

порядку перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;

порядку признания помещений жилыми помещениями, жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерацией положением;

учету жилищного фонда;

порядку переустройства и перепланировки жилых помещений;

определению состава, содержанию и использованию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

управлению многоквартирными домами;

выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (в том числе управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по выполнению услуг по содержанию и (или) работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме), услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;

раскрытию информации в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами;

созданию и деятельности товарищества собственников жилья либо жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, соблюдению прав и обязанностей их членов;

предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах;

созданию и деятельности советов многоквартирных домов;

определению размера и внесению платы за коммунальные услуги;

обеспечению энергетической эффективности многоквартирных домов и жилых домов, их оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов и эксплуатации таких приборов;

деятельности специализированных некоммерческих организаций, указанных в пункте 2 настоящего Положения, по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

порядку и условиям заключения договоров управления многоквартирными домами и иных договоров, обеспечивающих управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, и договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

формированию фондов капитального ремонта;

б) других обязательных требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, установленных жилищным законодательством и законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.04.2015, 20:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Вам нужно получить разрешение. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

18.04.2015, 20:01

Я собираюсь поставить рольставни на весь периметр балкона (балкон у меня остекленный), а строить ничего не собираюсь) как мне поставить рольставни, если их слева не на что крепить? т.е. там стоит эта постройка)))

18.04.2015, 20:06

Так если проверка выявит нарушения в постройке, то обяжет их устранить, т.е. вероятней снести, добъетесь снесения постройки сможете ставить роллставни.

18.04.2015, 20:25