LSN Messenger
Отрадный, 02.11.2008, 20:47

Борьба за собственность - Как я пытался защитить свой дом в суде, но столкнулся с ложью и неправосудием

Вопрос №662040 из г. Отрадный
опубликован 02.11.2008, 20:47
Мне моим братом был подарен дом (на тот момент находился в браке) в процессе совместной жизни с супругой было пристроено к дому сан. узел, котельня, ванна, коридор и объеденина крыша гаража и дома под единое строение. После развода бывшая супруга подала на раздел дома. В судебном процессе я запросил судебно-строительную экспертизу т.к.считаю что именно пристроенная часть дома является совместным имуществом. Судья направила дело на экспертизу, но по непонятным причинам отозвала, без моего согласия, и вынесла решение о разделе всего дома. Выдача судебного решения мне на руки (для его обжалования) постоянно затягивалось (придите завтра, придите послезавтра, придите через три дня и т.д.) получив решение подал опеляцию на что получил отказ (мотивация якобы я сам вовремя не явился за решением суда) подал аппелционную жалобу во вторую инстанцию (ответ ждал два месяца) вторая инстанция возобновила мне сроки обжалования решения суда первой инстанции, но в коридоре предупредила меня что решение может остаться в прежнем виде. Я стал запрашивать копии протоколов судебных заседаний первой инстанции, получил я их с большим трудом принеся в здание суда свой ксерокс, свою бумагу и уплатив гос. пошлину. Прочитав их испытал огромный шок т.к. в протоколах 90% ложь. Подскажите как мне быть у меня пропадает вера в правосудие. Я низнаю в какие "двери" мне стучать. Нанять хорошего адвоката у меня нет средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если судом уже вынесено апелляционное определение, с которым Вы не согласны, можете обратиться в вышестоящий суд с надзорной жалобой в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

На протоколы судебных заседаний подаются стороной по делу письменные возражения, которые приобщаются к материалам дела.

02.11.2008, 20:31

Эдуард, дом полученный в дар не подлежит разделу. Делить можно только произведенные в период брака улучшения. Где то процессуально Вами была допущена ошибка, от этого сейчас возникли все Ваши беды.

С Уважением.

02.11.2008, 22:58

надо нанять адвоката.

Необходимо поднять документы и допросить брата, как свидетеля. Предоставить доказательства о пристройках, которые и подлежат разделу. что бы не было в протоколе - сейчас начнется все по новой. Надо в этой ситуации вести себя активно, записывать на аудио аппаратуру. = по закону на это не надо разрешения суда. заявлять ходатайства и возражения письменно, чтобы не искажал потом никто. Всего не объяснишь.

02.11.2008, 23:16

Татьяна Михайловна хотелось уточнить имела ли право судья первой инстанции разделить дарственный дом и имела ли она право отозвать экспертизу без моего согласия.

02.11.2008, 22:10

Вам нужно было подать частную жалобу на определение судьи, которым отменялась экспертиза. Если в назначении и проведении экспертизы суд Вам отказал первоначально, также подается частная жалоба на определение суда.

Из Вашего письма следует, что суд удовлетворил исковые требования бывшей супруги брата.

02.11.2008, 22:24

Татьяна Михайловна это моя бывшая супруга делит со мной дом который подарил мне мой брат.

02.11.2008, 22:42