Консультация по потребительскому кредиту - Могут ли на две машины, приобретенные в совместном браке, быть наложены аресты?

Вопрос №6620896 из г. Уфа
опубликован 18.04.2015, 22:47
Сколько стоит консультация? Я поручитель по потребительскому кредиту. Заемщик не платит. Из имущества у меня две машины (не дорогих) нажитых в совместном браке. Могут ли на них наложить арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, но только по решению суда.

18.04.2015, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сколько стоит консультация? Я поручитель по потребительскому кредиту. Заемщик не платит. Из имущества у меня две машины (не дорогих) нажитых в совместном браке. Могут ли на них наложить арест? И что если я перерегистрирую машину на жену, а другую спишу в утиль.

18.04.2015, 22:59

На утиль конечно арест не наложат. А из общего имущества, по решению суда, могут выделить вашу супружескую долю.

18.04.2015, 23:01

Здравствуйте.Сколько стоит консультация? Я поручитель по потребительскому кредиту. Заемщик не платит. Из имущества у меня две машины ( не дорогих) нажитых в совместном браке. Могут ли на них наложить арест? И что если я перерегистрирую машину на жену, а другую спишу в утиль. Автомобиль необходим для ведения профессиональность деятельности.

18.04.2015, 23:03

Согласно ст.446 ГПК РФ имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

18.04.2015, 23:09