Отец хочет подать на меня на алименты - ситуация и перспективы

Вопрос №6621231 из г. Подольск
опубликован 19.04.2015, 00:03
Мать развелась с отцом когда мне было 10 лет. Никаких отношений мы не поддерживали, за исключением он выплачивал алименты. А вот теперь он объявился и хочет подать на меня на алименты. Ему за 60, мне за 40 проживаю в Мос., обл. (я офицер запаса, не работаю, на пенсии-15000 р., жена работает 10000 р., дочь 18 лет заканчивает школу, дочь 6 лет ходит в садик, моя мать инвалид 2 гр., с матерью живём раздельно, она живёт в Воронежской обл.). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать он может, но не факт что его иск удовлетворят. От многого зависит и от вашей позиции по делу в том числе.

19.04.2015, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если он выплачивал алименты и не уклонялся суд может взыскать с вас алименты на его содержание.

19.04.2015, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Финансово не обеспечивал (за исключением алиментов до 18 лет), не занимался воспитанием, образованием), а когда оказался в доме для престарелых то тут у него проснулись виде те ли отцовские чувства и он стал меня искать.

19.04.2015, 00:13

Если вы сведете свой доход к минимуму, показав расходы, то шансов мало. и если и удовлетворят иск то в небольшой сумме.

19.04.2015, 00:21

Поскольку он не лишен родительских прав, он имеет право на алименты от детей. И то, что он платил алименты, даже не принципиально. Даже если бы не платил, все равно имел бы право на алименты. Представляйте суду возражения на иск с целью максимального уменьшения размера алиментов. Внимательно изучите ст. 87 СК РФ.

19.04.2015, 00:22

И что теперь если он подаст то мне придётся из Моск., обл. ездить в Воронежскую обл. Спасибо

19.04.2015, 00:33

Можете просить суд рассмотреть в Ваше отсутствие.

19.04.2015, 00:34

Представите возражения на иск, документы, подтверждающие ваши возражения и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

19.04.2015, 00:37

А как меня уведомят если у него вообще никакой информации по мне нет

19.04.2015, 00:37

Но вы как-то смогли узнать, что он собирается подать в суд? Вообще это обязанность истца - указать место жительства ответчика, суд самостоятельно этого делать не будет. А если по его ходатайству запросят адресную справку на вас, тогда вы будете уведомлены по вашему месту прописки. Он, скорее всего, вам только грозит. Реально если ему не помогут юристы, не сумеет грамотно составить заявление.

19.04.2015, 00:41

Мать мне сказала , что он меня разыскивает (узнала от соседей) и ему нужен мой номер телефона. А я сам нащел его номер телефона (сотовый), позвонил ему с сотового и объяснил, что не надо меня искать и он тогда мне перезвонил и сказал, что подаст на меня на алименты. Спасибо.

19.04.2015, 00:48

Понятно. Не торопите события. Вот возникнет дело, тогда и будете решать проблему. А пока спите спокойно и не нервничайте. И матери скажите, чтобы не давала адрес. И пусть мама родственников предупредит. Пусть побегает! Глядишь, утомится и махнет на все рукой. Чаще всего так и бывает.

19.04.2015, 00:52

Юридические услуги в Подольск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034