Как вернуть алименты после добровольного отказа и обеспечить финансовую поддержку сына

Я после развода получала алименты, но по своей доброте отказалась (в тот период муж действительно помогал), сейчас денег не дождешься, сын хочет поступать, обучение платное да и репетиторы нужны на свои не потяну. Хочу снова официально получать деньги на сына.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно Вам обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка по ст.180 СК Украины.

Алименты будут взыскивать с даты подачи иска в суд по ст.191 СК Украины.

Что касается оплаты за обучение, репетиторство, - это отдельно затраты на дополнительные расходы связанные с развитием ребенка, и Вы имеете право получить 50% от потраченных средств, это кроме алиментов, согласно ст.185 СК Украины.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В чем у Вас вопрос и почему задаете его на российском юридическом сайте?