При этом у меня имелась медицинская справка (полученная на следующее утро) о том, что я находился в трезвом состоянии.
а меня по данному факту вообще не опрашивали - значит, разбирательство проводилось с грубым нарушением ДУ, вы вправе защищать себя, в том числе путём дачи объяснения, которое и должно проверяться, только в этом случае разбирательство будет носить объективный и всесторонний характер.
Если жалоба к вышестоящему командиру не помогла, вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона или в суд - но не с иском, а с Заявлением об оспаривании незаконных действий командира.
Желаю успехов!
Уважаемый Евгений!
Вы вправе обжаловать приказ о наложении дисциплинарноо взыскания в суде, обратившись с иском о признании приказа незаконным. Если все, что написано в Вашем вопросе подтвердиться в суде то думаю у Вас хорошие шансы.
Удачи.