Как посторонний банк наложил арест на карту Сбербанка и возможность вернуть снятые деньги?

Дочь моего мужа не заплатила по кредитной карте 8000 рублей (1,5 года назад, была беременна и не смогла платить) в банк Русский Стандарт. Начали досаждать коллекторы. После рождения ребёнка, она открыла карту на получение детских в Сбербанке, но эти деньги не смогла получать, т.к. Русский Стандарт (или коллекторы) наложил арест на карту и все поступления списывались неизвестно куда и коллекторы больше не звонили. Она пошла к судебному приставу, чтобы прояснить ситуацию... арест с карты сняли, но пристав сказал, что снятые деньги никто не вернёт (сумма которую сняли 17000 рублей, арест на карту был почти год). У меня вопрос - как посторонний банк смог наложить арест на карту Сбербанка? Как можно вернуть снятые деньги? Заранее спасибо.

Лучший ответ

скорей всего есть судебное решение, без него не сняли бы.

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

арест может наложить только суд или судебные приставы

Судебного разбирательства по неуплаченному долгу не было.

Значит был судебный приказ. Он выдается судом без вызова сторон.