Как правильно разделить долги и сформировать соглашение о разделе имущества при наличии задолженности перед банками - вопросы и ответы.
Игорь Анатольевич прав и сослался на п.2 ст.38 СК РФ
П.2 ст. 38 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Даже, нотариально удостоверенное соглашение не даст 100 % гарантию. Все будет зависит от того, какой будет юрист у банка, и какой юрист или адвокат будет у Вас.
Нотариусы разные : один заверит, другой может отказать.
Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, как указано в статье 38 Семейного кодекса РФ, не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а удостоверяется только "по желанию супругов". Поэтому Вы в оформлении соглашения вольны определяться с объемом имущества, подлежащего передаче какждому из супругов, в том числе и по долгам. Долги перед банками подлежат разделу также, как и имущество - пополам. что касается датирования соглашения задним числом, то это формальное нарушение закона - Виртуальная юридическая консультация не предназначена для того, чтобы давать явно противозаконные советы. По третьему вопросу Вам надо обращаться непосредственно к юристу (адвокату). Нотариус соглашение, подписанное задним числом, удостоверить может, но дата удостоверения (он фактически удостоверяет не текст соглашения, а Ваши подписи) будет реальной, а не задним числом.
1.Оговорить это всё в соглашении о разделе имущества.
2.Нет, т.к. данное соглашение по сути является брачным договором, а он подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
3.Нет.
4.Задним числом нет, а так не вижу оснований в отказе.