Что в данной ситуации грозит водителю, административная или уголовная ответственность?
В городе на нерегулируемом пешеходном переходе произошел наезд на пешехода. Пострадавший был госпитализирован. Предварительный диагноз: сотрясение мозга и ушиб бедра. Водитель трезвый. Водительский стаж полгода. Нарушений скоростного режима не было. Что в данной ситуации грозит водителю, административная или уголовная ответственность?
Уважаемая Ольга! Административная ответственность. Пострадавший может обратиться в суд с гражданским иском о компенсации материального вреда (расходов на лечение) и морального вреда, так как вред здоровью был причинен источником повышенной опасности.