Сбитый пьяным водителем на пешеходном переходе пешеход - ответственность и последствия

Вопрос №9901704 из г. Барнаул
опубликован 03.03.2016, 23:28

На нерегулируемом пешеходном переходе пьяный автомобилист сбил пешехода. Какая ответственность ждёт водителя, если пешеход пролежал в больнице один месяц, лопнул череп и тяжёлое сотрясение мозга?

Лучший ответ
Рекомендуется

Квалификация зависит от результатов экспертиз - ст. 264 УК РФ, а также возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда.

04.03.2016, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

03.03.2016, 23:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

в целях возмещения причиненного материального и морального вреда необходимо заявить гражданский иск.

04.03.2016, 14:34

уголовная ответственность. 264 УК РФ.

20.04.2016, 08:50

Но непонятно, почему небыло возбуждено уголовное дело, из документов по делу видно что сотрудник ДПС всеми силами выгораживал виновника дтп , якобы он шёл не по пешеходному переходу, естественно его отбросило на 17 метров, но как добиться возбуждения уголовного дела, есть видеозапись происшедшего, но в ГИБДД запись посмотрели а к делу не привязали. Что делать?

20.04.2016, 08:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Квалификация зависит от результатов экспертиз - ст. 264 УК РФ, а также возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда.

04.03.2016, 17:56

Наймите представителя, что бы отстаивал права потерпевшего, кто-то заинтересован в данном исходе дела. Дело обязаны возбудить даже если бы и на пешеходном сбили.

20.04.2016, 08:52

вам нужно нанимать адвоката

20.04.2016, 08:53

звоните обсудим детали, дальше будет ясно как поступать!

20.04.2016, 12:34