Киров, 19.04.2015, 11:07

Как снять судимость досрочно?

Вопрос №6623193 из г. Киров
опубликован 19.04.2015, 11:07
Как снять судимость досрочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В суд обращаться с соответствующим ходатайством

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

02.12.2017, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч.5 ст.86 УК РФ).

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о снятии судимости.

19.04.2015, 11:23

Согласно ч. 5 ст. 86 Уголовного кодекса РФ,

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в суд по месту жительства.

23.05.2017, 18:57

Доброго Времени суток!

НЕобходимо в суд написать ходатайство о досрочном снятии судимости, приложить приговор

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

23.05.2017, 18:57

Нужно отбыть положенный срок условно, как правило не менее половины срока если у вас условный срок. После этого подавайте ходатайство в суд о снятии судимости. УИН предоставит свои материалы.

23.05.2017, 19:04

Здравствуйте,

Для этого нужно обращаться в суд с ходатайством, адвокат вам поможет составить документы в суд, если у вас есть основания для досрочного снятия судимости

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.12.2017, 10:38

Добрый день. Для досрочного снятия судимости нужно обратиться с заявлением в суд. При этом необходимо чтобы была положительная характеристика и не было нарушений. Руководствуйтесь статьей 86 Уголовного кодекса РФ.

02.12.2017, 10:45

Доброго вам времени суток. В Данном случае обращайтесь в суд с соответствующим ходатайством. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

02.12.2017, 10:54

Статья 228 хранение срок 2 года 11 месяцев автоматическое погашение будет 03.07.2018

02.12.2017, 10:46

Вам надо руководствоваться даннной статьей

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

02.12.2017, 10:48

Вам нужно обратиться в городской суд и доказывать, что вели себя безупречно. Учтите, что суд откажет скорее, если имеются даже административные правонарушения, в любой сфере.

02.12.2017, 14:04