Ухта, 19.04.2015, 11:58

Прописка ребенка в приватизированную квартиру без согласия отца - возможно ли и какие условия есть?

Вопрос №6623420 из г. Ухта
опубликован 19.04.2015, 11:58
Могу ли я прописать ребенка без согласия отца, с которым мы в разводе, в свою приватизированную однокомнатную квартиру в Сыктывкаре без согласия отца. Сейчас снимаем комнату в общежитии. Отец ставит неприемлимые условия. У нас с ребенком и свекровью постоянная прописка в поселке, откуда выписываться я не хочу, желаю оставить долю ребенку на будущее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, не очень поняла, сама я недавно зарегистрировалась в эту квартиру пока одна, но мне сказали, что ребенка без согласия бывшего мужа я не могу прописать, хотя ребенок живет со мной , а постоянная прописка у него и у меня в поселке со свекровью и с бывшим. Квартира у меня всего 29 квадратов, поэтому выписываться из квартиры, где проживают муж со свекровью я не хочу, чтобы в дальнейшем получить долю для расширения.

20.04.2015, 07:14

Так вы где зарегистрированы? В поселке или приватизированной квартире?

Для регистрации ребенка по месту жительства родителей (одного из родителей) согласия собственника не требуется.

Таким образом, если вы зарегистрированы в приватизированной квартире, то без всякого согласия вправе зарегистрировать там же своего ребенка. Обратитесь с соответствующим заявлением в УФМС.

20.04.2015, 15:27

К сожалению, не сможете, тем более, что вы сами-то в этой квартире не зарегистрированы.

Вы указываете, что квартира ваша, приватизирована. В чем тогда проблема? Выселяйте оттуда вашего бывшего супруга и вселяйтесь, регистрируйте ребенка.

19.04.2015, 12:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Извините, не очень поняла, сама я недавно зарегистрировалась в эту квартиру пока одна, но мне сказали, что ребенка без согласия бывшего мужа я не могу прописать, хотя ребенок живет со мной , а постоянная прописка у него и у меня в поселке со свекровью и с бывшим. Квартира у меня всего 29 квадратов, поэтому выписываться из квартиры, где проживают муж со свекровью я не хочу, чтобы в дальнейшем получить долю для расширения.

20.04.2015, 07:14

Так вы где зарегистрированы? В поселке или приватизированной квартире?

Для регистрации ребенка по месту жительства родителей (одного из родителей) согласия собственника не требуется.

Таким образом, если вы зарегистрированы в приватизированной квартире, то без всякого согласия вправе зарегистрировать там же своего ребенка. Обратитесь с соответствующим заявлением в УФМС.

20.04.2015, 15:27