Возможная уголовная ответственность работающего на фабрике юриста, одновременно занимающегося представительством в суде других лиц в рабочее время и с использованием оргтехники

У меня на фабрике работает юрист, который одновременно осуществляет представительство в суде других лиц, причем в рабочее время и с использованием фабричной оргтехники. Сейчас меня вызвали в ОВД и взяли объяснение о том, знала ли я об этом, имею ли претензии к юристу. Со слов милиционеров я поняла, что за свою "левую" подработку юрист получил 245 тысяч рублей и теперь в отношении него могут возбудить уголовное дело. Подскажите, пожалуйста, действительно ли его могут привлечь к уголовной ответственности и по какой статье? Зависит ли что-либо от меня, чтобы дело не возбудили, т.к. в принципе претензий я не имею, работой юриста довольна.

Лучший ответ

Уважаемый, Борис Александрович! Все зависит от того, по какой статье на него собираются уголовное дело возбудить. Если он взял деньги и нечего не делал, то могут возбудить дело по ст. 159 УК РФ. Сама по себе деятельность по представлению интересов в суде не содержит состава преступления, если оформлена соответствующим образом. Если нет, то является незаконным предпринимательством.

Вы тут вообще ни при чем.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Борис Александрович, в работе юриста на сторону в принципе ни чего не законного нет. А тем более если это делается по соглсованию с руководством компании и не в ущерб основоной работе. Все надо правельно оформить. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва. Мытищи.

Борис Александрович, добрый день.

К ответственности за незаконное предпринимательство по ст. 171 УК РФ юриста привлечь к уголовной ответственности не смогут, так как полученный доход составляет менее 250 тысяч рублей.

Если указанный факт к деятельности фабрики отношения не имеет, то от Вас ничего не зависит.

С уважением,

Владимир Романов