Москва, 04.11.2008, 10:45

Как узнать свои права на наследство по генетическому отцу - решение сложной ситуации

Вопрос №662504 из г. Москва
опубликован 04.11.2008, 10:45
Cкажите пожалуйста имею ли я права на наследство по законам РФ от своего генетического отца Тест днк мы сделали пять лет назад Мне 36 лет, но по документам я удочерена другим человеком моим отчимом Являюсь инвалидом детства 2 группы Анализы Днк на руках. Есть у генетического отца завещание, где все имущество завещено его жене, но в случае ее отказа или преждевременной смерти переходит мне! Она меня ненавидит!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети, усыновленные при жизни родителя, права наследования имущества этого родителя и его родственников не имеют, поскольку при усыновлении утратили в отношении их личные и имущественные права (ч. 2 ст. 137 СК РФ).

04.11.2008, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если есть завещание в Вашу пользу, то не имеет никакого значения, кем Вы ему приходитесь.

04.11.2008, 10:43

Вы являетесь наследником обязательной доли согласно статье 1149 ГК РФ.

04.11.2008, 11:02

Дети, усыновленные при жизни родителя, права наследования имущества этого родителя и его родственников не имеют, поскольку при усыновлении утратили в отношении их личные и имущественные права (ч. 2 ст. 137 СК РФ).

04.11.2008, 11:10

прочитал, наконец все ваши вопросы. Согласен с теми из коллег, кто настаивает на том, что во главе угла -завещание. Обязательная доля - под вопросом. т.к. Вы не находились на иждивении своего бывшего отца, УВЫ.

04.11.2008, 13:52

Наталья! Прочитала ВНИМАТЕЛЬНО авш вопрос.Вы не ИМЕЕТЕ НИКАКОГО прав на имущество ГЕНЕТИЧЕСКОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО отца, в том числе и на обязательную долю, так как были УДОЧЕРЕНЫ другим человеком.Вот после него вы и являетесь наследницей.Инвалидность и генетический анализ значения не имеет.

04.11.2008, 16:12

Я же Вам написала Завещание не в мою пользу а в пользу жены! в случае ееотказа или смерти переходит мне предположем отец умирает , а жена вступает в наследство и посылает меня .мой вопрос без завещания по законам Р Ф я могу доказать генетическое родство и получить обязательную долю т к я инвалид 2 группы Читайте внимательнее вопросы Спасибо

04.11.2008, 10:56