Как защитить интересы отчима и наследников при беде и возможных спорах о квартире?
Вопрос! Я являюсь сыном матери. Моя мама живет с моим отчимом 35 лет, но они не расписаны. Сейчас они все на пенсии. У отчима есть бывшая жена и дочь которая замужем. На данный момент случилась беда-отчима парализовало нижнюю часть. Об этом узнали прямые наследники. У отчима есть квартира (однокомнатная), на которую они по понятным причинам претендуют по закону, при этом за все годы ничем не интересовались ни финансово ни здоровьем. Помоги в вопросе, что лучше сделать отчиму (и как) дарение, договор купли-продажи, наследство? Что в итоге если могут опротестовать в суде было очень сложно. Обидно, когда родственники первой очереди начинают суетиться когда с неба что-то падает. Заранее спасибо. Готов к диалогу. Дмитрий.
Лучший ответ
С неба еще ничего не падает, поскольку сожитель Вашей матери еще на земле.
Он может распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, продать, подарить, завещать. При дарении, Вашей матери, например, она заплатит налог 13% от стоимости квартиры...
Пусть оформляет дарение. Это для вас лучший вариант
Дмитрий, можно оспорить в суде что угодно, но куплю-продажу в целом сложнее.