Затопили соседи - как подать исковое заявление и за кого именно? Опыт съемщика после прорыва трубы отопления

Снимаем квартиру, а нас затопили соседи что нам делать? Можем ли мы подать в суд исковое заявление сами? В акте указали причину прорыв трубы отопленияв ванной комнате. Нас залило полностью из 39,2 кв.м осталась назатоплена 1 комната площадью 9 кв. м. Из телевизора и СВ печи сливали воду, обрушилась штукатурка с потолка. На кого подавать в суд? Договор найма имеется. Должен ли он быть заверен нотариусом?
Лучший ответ

Сергей, во-первых, Вам необходимо выяснить о способе управления домом, где Вы проживаете. От этого и зависит, кто будет соответчиком по делу, которого Вы будете призывать к ответственности за причиненный ущерб и вред.

Один ответчик это сосед сверху, понятно.

Во-вторых, Вам необходимо произвести оценку ущерба имущества, движимого и недвижимого, этим занимаются специализированные организации ООО "Оценка" производящие оценку имущества (лицензия обязательна).

Вместе с собственником квартиры Вы оба должны быть в суде истцами, поскольку пострадало не только Ваше движимое имущество (телевизор, СВ. печь и т.д.), но и имущество собственника (обои, паркет и т.д.).

Но думаю, что Вам одному против монстра МУП, РЭО, ТСЖ либо ЖСК не справиться.

С уважением.

Вы вправе предъявить иск к собственнику жилого помещения, из которого произошол залив. Необходимо провести оценку ущерба от залива, т.е. стоимость ремонта или замены пострадавших Ваших вещей. Т.к. квартира не Ваша а съемная, то компенсацию на ремонт вправе требовать только собственники квартры.