Кто должен отвечать за канализационные трубы соседей, которые вызвали протечку и кто должен их заменить?
У нас в ванной комнате под потолком расположены канализационные трубы соседей сверху, которые мы у себя закрыли пластиком. Сегодня утром с нашего потолка из пластика стала капать вода, то есть соседи нас затопили. Кому принадлежат трубы канализации соседа, расположенные у нас под потолком? И кто должен менять трубу, которая дала течь?
В жилищную инспекцию обратитесь, они наложить штраф. КоАП РФ, Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте. Если это общедомовая труба, то ваш ЖЭК. Обратитесь в диспетчерскую службу