Как провести экспертизу в случае ремонта помещения - причины отказа суда в признании первоначальной экспертизы и возможность отказаться от новой.

Во время капремонта многоквартирного дома, проведенного нашей УК в период 10.2012-08.2013, моему помещению был причинен ущерб. Исправить последствия УК отказалась. Я за свой счет в лицензированной организации судебных экспертиз провела экспертизу, в которой была определена сумма причиненного ущерба. После чего своими силами отремонтировала помещение. Сейчас я подала на УК в суд на возмещение ущерба. В судебном заседании УК отказалась признавать мою экспертизу и ходатайствовала о назначении новой. Суд ходатайство удовлетворил и назначил следующее заседание, на котором будет определен исполнитель экспертизы, а я должна подготовить вопросы к эксперту. Пожалуйста, объясните, 1: Как может проводиться экспертиза, если все уже отремонтировано? 2: На каком основании суд не взял за основу мою экспертизу? 3: Могу ли я подать ходатайство об отказе от экспертизы? Заранее спасибо.
Лучший ответ

1. Ст. 79 ГПК РФ не ограничивает суд - экспертиза может проводится в любых условиях.

Вопросы эксперту могут быть реально невыполнимые (время прошло), и эксперт укажет в заключении "ответить на вопрос невозможно по причине...".

2. У Вас не экспертиза, а оценка.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Ваш оценщик не предупреждён, и может обманывать Вас и иных лиц, включая судью.

3. Можете ходатайствовать, но ч. 3 ст. 79 ГПК РФ указывает: "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".

Т. е. доводы ответчика, что нет ущерба, суд укажет в решении суда, и Вы проиграете суд.

Может проводиться. Это право второй стороны просить ее назначить (ст. 79 ГПК РФ)

да можете подать ходатайство ст. 35 ГПК РФ