Тверь, 19.04.2015, 21:12

Как провести экспертизу в случае ремонта помещения - причины отказа суда в признании первоначальной экспертизы и возможность отказаться от новой.

Вопрос №6627051 из г. Тверь
опубликован 19.04.2015, 21:12
Во время капремонта многоквартирного дома, проведенного нашей УК в период 10.2012-08.2013, моему помещению был причинен ущерб. Исправить последствия УК отказалась. Я за свой счет в лицензированной организации судебных экспертиз провела экспертизу, в которой была определена сумма причиненного ущерба. После чего своими силами отремонтировала помещение. Сейчас я подала на УК в суд на возмещение ущерба. В судебном заседании УК отказалась признавать мою экспертизу и ходатайствовала о назначении новой. Суд ходатайство удовлетворил и назначил следующее заседание, на котором будет определен исполнитель экспертизы, а я должна подготовить вопросы к эксперту. Пожалуйста, объясните, 1: Как может проводиться экспертиза, если все уже отремонтировано? 2: На каком основании суд не взял за основу мою экспертизу? 3: Могу ли я подать ходатайство об отказе от экспертизы? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ст. 79 ГПК РФ не ограничивает суд - экспертиза может проводится в любых условиях.

Вопросы эксперту могут быть реально невыполнимые (время прошло), и эксперт укажет в заключении "ответить на вопрос невозможно по причине...".

2. У Вас не экспертиза, а оценка.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Ваш оценщик не предупреждён, и может обманывать Вас и иных лиц, включая судью.

3. Можете ходатайствовать, но ч. 3 ст. 79 ГПК РФ указывает: "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".

Т. е. доводы ответчика, что нет ущерба, суд укажет в решении суда, и Вы проиграете суд.

20.04.2015, 01:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может проводиться. Это право второй стороны просить ее назначить (ст. 79 ГПК РФ)

19.04.2015, 21:14

да можете подать ходатайство ст. 35 ГПК РФ

19.04.2015, 21:14

нет не можете .экспертиза по фотографиям предыдущего эксперта будет ст.79 гпкрф.

19.04.2015, 21:14

1: Как может проводиться экспертиза, если все уже отремонтировано?

---на основании проведённого ремонта. и иных доказательств. допустим фото.

2: На каком основании суд не взял за основу мою экспертизу?

---это вопрос к суду. и зависит от самого экспертного заключения

3: Могу ли я подать ходатайство об отказе от экспертизы?

---имеете право. но суд его уже не примет. нужно было сразу отстаивать свою позицию.

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

19.04.2015, 21:18

Никаких вопросов вам задавать не надо. Не вредите себе!!!!.У вас уже есть своя экспертиза .Кому надо другую, тот пусть и задает

После ее проведения суд будет оценивать обе экспертизы, включая и вашу.

Статья 67. Оценка доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 67]

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

19.04.2015, 21:19

1. Экспертиза проводится в соответствии со ст79 и 96 Гпк РФ по документам

2. При до судебной экспертизе экспертом не дается подписка по ст307 ук РФ- и поэтому в том числе и назначается судебная экспертиза

3. Откажетесь от участия- суд признает обстоятельства установленными или опровергнутыми

19.04.2015, 22:52

это возможно если в первой какой-то вопрос не урегулирован,скорее всего суд пошел по принципу состязательности и назначил повторку ст. 79 ГПК РФ, а вопросы может поставить те что в первой или что нибудь придумайте новое суд будет исходить из той которая ему понравится или вообще отвергнуть обе он не связан с доводами экспертов

20.04.2015, 07:05

Здравствуйте. В ходе судебного заседания состязательность основывается на ст.56 ГПК РФ: стороны доказывают те обстоятельства, на которые они ссылаются. Законом предусмотрено право в рамках судебного следствия провести экспертизу за свой счет. Вы могли подать ходатайство об отказе от экспертизы, но суд всё равно её бы назначил, потому что у ответчика тоже есть право на защиту своих интересов. Новая экспертиза возможно по предыдущим актам осмотра помещения, фотографиям.

20.04.2015, 13:53

И кому верить?

Один юрист пишет:

да можете подать ходатайство ст. 35 ГПК РФ

Второй пишет:

нет не можете .экспертиза по фотографиям предыдущего эксперта будет ст.79 гпкрф.

19.04.2015, 21:19

ст. 35 ГПК ходатайство заявлять уже поздно какое либо , суд удовлетворил ходатайство ответчиков о назначении независимой экспертизы , отменить свое решение суд уже не сможет .

Вопросы желательно подготовить новому эксперту , При этом Вы не указали , а в суде Вы заявляли , что ремонт уже проведен ? если не заявляли , то обязательно заявите т.к. узнав об этом ответчик может сам отказаться от проведения повторной экспертизы ., их отказ от ранее заявленного ходатайства суд может принять .

19.04.2015, 22:26

когда встречаются два юриста могут быть три мнения и все правильные,а если они посидят несколько минут будет десять и тоже правильных

20.04.2015, 07:10