Пользователь 9111.ru

Определение долей при наследовании дома - какие документы и статьи руководят нотариусом и возможность определения не равных долей без завещания

С праздником Уважаемые юристы. Срочный вопрос. Подскажите пожалуйста какими документами, какими статьями, руководствуется нотариус при определении долей при наследовании дома? Может ли он определить не равные доли (если не было завещания) в каких случаях. Мне все заявляют что после смерти отца если не было завещания то дом делиться в равных долях. Извините за каламбур, возможно придется ещё консультироваться. Меня в нашей жизни кажется обвили вокруг пальца... Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Владимир!

Нотариус не имеет право определять доли в наследстве, он лишь удостоверят сделки различного рода. При согласии наследников имущество считается распределенным в равных долях, если такого согласия нет наследники при споре о доле в имуществе обращаются в суд. Суд в своих действиях основываясь на фактической и подтвержденной стороне дела, может присудить одному из наследников большую долю чем другому.

Уважаемый Юрий Николаевич!
Огромное Вам спасибо за ответ!
Желаю Вам здоровья и успехов в ратном труде на благо защиты нас от посягательств от не честных людей!Счастья и радости ежедневно!!!
С Уважением