Армавир, 20.04.2015, 02:28

Травма на производстве - что делать, если организация отказывается оплатить компенсации?

Вопрос №6628301 из г. Армавир
опубликован 20.04.2015, 02:28
Работаю заправщиком на автомобильной заправке, официально, организация частная, достаточно большая. Вечером 9 числа компания нетрезвых молодых людей не оплатила залитый бензин, зажали мне руку дверью машины и протащили за машиной около 20 метров по территории заправки и за нее. Вызов охраны, полиции и затем скорой, большая гематома на колене, травмпункт, на следующий день вскрытие гематомы. На данный момент 21 число могу ходить только с палкой, рана не зашита и ежедневные перевязки, сколько это еще будет, пока неизвестно. Милиция их задержала (имеются записи с камер), идет расследование. Вопрос - является ли данное событие травмой на производстве, если да, то как и куда писать заявление в организацию и что делать, если организация посчитает событие бытовой травмой и откажется от оплаты каких-то компенсаций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, это производственная травма.. Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи.Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. От этих обстоятельств зависит размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет ФСС. Срок расследования зависит от степени тяжести травмы. При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней, а при тяжелом работа комиссии может длиться 15 дней с момента инцидента. Если травма была признана легкой, но впоследствии оказалась тяжелой, работодатель должен уведомить об этом всех членов комиссии в течение трех дней.

При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).

За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»).

Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ).

Помимо обязательных выплат, компания вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме. Такие гарантии могут быть закреплены внутренним локальным актом компании.

А моральный вред должен оплатить тот, кто виноват в причинении производственной травмы (п. 3 ст.8 № 125-ФЗ).

20.04.2015, 02:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если можно, подскажите пожалуйста, как проверить создавалась ли такая комиссия и где узнать ее выводы? Мне с самого момента травмы никто кроме управляющего автозаправки и полиции не звонили, ничего не сообщали, в центральный офис не вызывали и каких-либо бумажек/отчетов я не писал, только показания для полиции.

20.04.2015, 02:43

Обратитесь к Вашему работодателю.. Если такой комиссии не создавалось, напишите заявление о её создании.. Оставьте себе , заверенную копию этого заявления.. Если не ответят или откажут, обратитесь в инспекцию по труду и в прокуратуру..

20.04.2015, 02:46