Задержка выплаты кредита - могут ли банк передать данные в коллекторскую контору или суд?
У меня имеется задержка в выплате кредита. Плачу малыми долями т.к. пока не получается погасить задолженность полностью может ли банк передать мои данные в колекторскую контору или суд.
Да, это возможно. Просрочка платежей по кредиту является основанием для подачи в суд.
Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа)