Обязаны ли соседи уведомлять другие квартиры о продаже и законодательство, регулирующее этот вопрос
Дом разделен на три части, каждая часть оформлена как отдельная квартира (у каждого свидетельство росрегистрации на собственность). Должны ли соседи при продаже уведомлять хозяев других квартир о намерениях, и каким законом это регулируется.
Нет не должны, ст. 250 ГК РФ предусматривает преимущественное право на покупку только, если долевая собственность.
Изолированная часть жилого дома , если она оформлена как квартира и право собственности на весь дом не установлено долевое ,то согласие не требуется от соседей .
Предлагать другим собственникам выкупить долю нужно только в совместно долевой собственности установленной на весь дом ст. 250 ГК РФ
У вас по существу положение как владельцев многоквартирного ж/дома. Там собственники не спрашивают друг друга, т.к. это не долевая собственность. У вас тоже, если в свидетельствах прописана квартира № и её площадь.
Спасибо за ответы.