Разделение квартиры на доли - процедура, права собственников и гасение долга
Вера Павловна, здравствуйте!
1. Собственник квартиры мог как продать, так и подарить свои доли (по 1/3) другим сособственникам.
2. Все сособственники должны принимать участие в содержании квартиры и в оплату коммунальных услуг соразмерно своим долям в праве собственности.
3. Об этом сказано в ст. 249 Гражданского кодекса РФ, согласно которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
4. В связи с этим и гасить задолженность по оплате коммунальных услуг должны все сособственники пропорционально их долям.