Разделение квартиры на доли - процедура, права собственников и гасение долга

В кооперативном доме весь пай выплачен одним собственником тридцать лет назад. Квартира кооперативная всегда являлась частной собственностью члена кооператива. Три года назад владелец квартиры стал оформлять свидетельство о праве собственности на квартиру. При оформлении сведетельства квартира была поделена на три части. Т.е. теперь она находится в долевой собственности по 1/3 доли у каждого собственника. Теперь вопросы: 1. На основании чего или каких документов (просто желание владельца квартиры, договор дарения или договор купли-продажи) можно разделить квартиру на три части и получить свидетельство о праве собственности на трех человек. 2.Обязательно ли в случае раздела квартиры ставить потенциальных собственников в известность о наличии долга, числящегося за этой квартирой. 3.В каком документе это оговаривается. 4.Кто обязан гасить имеющийся долг.

Лучший ответ

Вера Павловна, здравствуйте!

1. Собственник квартиры мог как продать, так и подарить свои доли (по 1/3) другим сособственникам.

2. Все сособственники должны принимать участие в содержании квартиры и в оплату коммунальных услуг соразмерно своим долям в праве собственности.

3. Об этом сказано в ст. 249 Гражданского кодекса РФ, согласно которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

4. В связи с этим и гасить задолженность по оплате коммунальных услуг должны все сособственники пропорционально их долям.