Совершение обгонов под знаком в Пермском крае - что грозит водителю из Кировской области без предыдущих нарушений?
Уважаемая Юлия.
В данном случае многое зависит от того выехали ли Вы, при совершении маневра (обгона) на полосу встречного движения. В связи с этим есть два варианта:
1) Если выезд на полосу встречного движения имел место быть, то содеянное Вами подлежит квалификации по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения) санкцией которой предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
2) Если обгон в зоне действия знака был совершен, но при этом не имел место факт выезда на полосу встречного движения, то данное деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) санкцией которой предусмотрено наказание в виде предупреждения наложения административного штрафа в размере 500 руб.
Подготовтесь к суду.
Здравствуйте.Вам грозит лишение ВУ или штраф.
Юридические услуги в Киров