Хочу подать на развод. Но в суде сказали что я могу это сделать только по месту жительства мужа. Почему?
Потому, как иск подаётся по месту жительства ответчика.
Если с вами остаются дети то можете подать в суд и по своему месту жительства А так по общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика(мужа).
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.