Евпатория, 20.04.2015, 14:40

Как обезопасить права внуков на наследство в Крыму, в случае отсутствия контакта с их матерью?

Вопрос №6632924 из г. Евпатория
опубликован 20.04.2015, 14:40
Как внукам унаследовать имущество (находящееся в Крыму)? Дело в том, что дочь (единственный наледник первой очереди) наследодателя более двенадцати лет назад покинула страну (на тот момент Украину), оставив своих двух малолетних дочерей на попечение бабушки (есть нотариальное заявление). Но при этом с регистрационного учета по месту жительства она не снималась (по настоящее время она зарегистрирована вместе с наследодателем, внуки также зарегистрированы по адресу наследуемого имущества). Т.е. на момент смерти наследодателя она автоматически считается принявшей наследство. Но т.к. связи с ней нет уже продолжительное время (она только сама изредка звонила) и вступать в наследство она судя по всему не собирается, то возникает вопрос: не выгонят-ли детей на улицу, т.к. документально имущество ничье и есть-ли у них возможность приобрести право собственности на наследуемое имущество? С уважением, Алексей (Крым)
Лучший ответ
Рекомендуется

Внуки наследуют по праву представления. То есть - в случае смерти соответствующего наследника до момента открытия наследства.

В Вашем случае, внуки наследодателя могут наследовать, если будут признаны нетрудоспособными иждевенцами наследодателя.

20.04.2015, 16:05

Возможно-ли воспользоваться Вашим советом, при условии, что на момент смерти наследодателя внуки уже достигли совершеннолетия и зарабатывали самостоятельно?

21.04.2015, 12:25

Если внуки не находились на иждивении наследодателя, то они не являются нетрудоспособными иждевенцами наследодателя и не наследуют в качестве таковых.

Если жива их мать, то может наследовать она. Для этого нужно подать иск о признании права на наследство и доказать факт вступления во владение или управление наследством.

21.04.2015, 12:51