Возможно ли оформить дополнение к завещанию у нотариуса для назначения запасных наследников?
Можно ли оформить у нотариуса дополнение к уже существующему завещанию, предусмотрев других наследников на случай, если указанный в завещании наследник по каким-либо причинам не вступит в наследство.
Добрый день! Как верно указали коллеги, Вам необходимо составить новое завещание.
Если Вы переживаете за то, что указанный в завещании наследник не вступит в наследство по каким-либо причинам, то также можете назначить душеприказчика, который проконтролирует вступление желательного наследника в наследство.
Могу оказать услугу душеприказчика на выгодных для Вас и наследника условиях. Если интересно - наберите меня сегодня после 20-00 - телефонная консультация бесплатно. (Мой телефон указан ниже).
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Завещание - односторонняя сделка, поэтому никаких дополнительных соглашений не оформляется. Может быть оформлено новое завещание (ст. 1118 ГК РФ)