Страховая компания подала на мужа в суд по возмещению ущерба в порядке суброгации - что делать?

Вопрос №6633144 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.04.2015, 15:01

Примерно 2 года назад мой муж стал участником ДТП. Всё было документально оформлено. Думаю, что ущерб второй стороне был возмещён по ОСАГО. Сегодня пришло письмо, что страховая компания второго участника подала на моего мужа в суд по возмещению ущерба в порядке суброгации. Ранее страховая нам ничего не присылала и не извещала о каких-либо претензиях в наш адрес, а сейчас вызывают сразу в суд. Подскажите, пожалуйста, наши действия в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По всей видимости у второго участника ДТП был полис КАСКО. Ваша страховая выплатила лишь лимит в размере 120 000 рублей. Все, что сверх, страховая компания имеет право взыскать с виновника ДТП.

Для начала нужно изучить исковое заявление и приложенные документы. Возможно, что в ДТП будет вина и второго участника ДТП. В этом случае суд может разделить виновность в ДТП в процентах и тогда предъявленная Вам сумма снизится.

21.04.2015, 12:10

Добрый день! Следует ознакомиться с материалами дела. Если не успеваете, то в суде попросите отложить, так как не видели материалов. Далее уже в судебном порядке разбираться по размеру и основанию возмещения в зависимости от того, что написано в иске.

По данному вопросу можем оказать содействие.

20.04.2015, 15:05

Исковые требования должны были быть предъявлены не к Вам, а к Вашей страховой. Необходимо заявить в суде ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

20.04.2015, 21:38

Да, представьте в суде копию полиса ДСАГО и привлеките соответчиком Вашу страховую, пусть с них взыскивают.

Следует иметь ввиду также, что с Вас не имеют право взыскивать фактический ремонт, сумма должна быть посчитана с учетом износа.

21.04.2015, 10:53

Не можно, а нужно. Поддерживаю позицию московской фирмы. Удачи.

21.04.2015, 12:12

Сегодня выяснили, что автомобиль пострадавшего был отремонтирован на сумму 270 000 р. Наше ОСАГО покрыло только сумму в 120 000 р. Ещё раз проверили действующий на тот момент полис - у нас было оформлено ещё ДООСАГО, расширяющее сумму покрытия до 300 000 р., но почему то этим расширением полиса не воспользовались. Можно как-то в суде доказать, что мы не должны выплачивать недостающую сумму, т.к. у нас было ДООСАГО?

21.04.2015, 09:34