LSN Messenger
Дмитров, 20.04.2015, 16:19

Что делать если банк отказывает в реструктуризации?

Вопрос №6633877 из г. Москва
опубликован 20.04.2015, 16:19
Что делать если банк отказывает в реструктуризации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите обращения банка в суд. В суде обязательно просите снизить проценты на основании ст. 333 ГК РФ

20.04.2015, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На самом деле все проще

1. Если кредит не обеспечен залогом, то Вам должно быть все равно до того как банк будет безуспешно пытаться с вас взыскать денежные средства и основная ваша задача, в данном случае, правильно переоформить имущество принадлежащее вам на праве собственности или обременить его долговыми обязательствами.

Что касается личных вещей или мелочевки типа телевизора и т.п. то лучше заранее переписать его и заключить например договор ответхранения на вышеуказанное имущество например с тетей или другом (якобы тетя передала вам имущество на хранение).

2. В случае если это ипотека, то единственное, что можно сделать, так это или попробовать увести залог посредствам введения обязательств до того момента, когда был взят кредит (работает при определенных условиях) либо зациклить банк на бесконечном вынесении судебного решения и потом выселении и в результате ВЫНУДИТЬ банк заключить мировое соглашение.

Данная задача уже достаточно сложная, но помните, выселить можно только глупого человека.

Надеюсь случай у вас 1.

3. 333 ГК РФ - абсолютно правильно, это минимизация последствий, но не решен не проблемы в корне.

С уважением Кирсанов А. Ю.

тел 8(967)768-47-12

20.04.2015, 16:38

Ждите суда и платите приставу по исполнительному производству.

20.04.2015, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К сожалению, ничего не сделаете, это право банка, а не обязанность. Ждите суда, в суде ходатайствуйте о снижении размеров штрафа,, неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

27.04.2015, 15:55

а ничего не сделаете это их право.ждите суда для вас это лучший вариант и там просите об отмене неустойки и штрафа по ст.333 гкрф

27.04.2015, 15:56

Здравствуйте Максим, реструктуризировать задолженность по кредитному договору -это право банка, а не обязанность, если банк отказывает в реструктуризации, а Вам платить нечем, остается ждать, когда банк подаст в суд, в суде просите снижение неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ и отсрочки или рассрочки исполнения решения.

27.04.2015, 15:57

Не платите и ждите судебного решения. Есть еще несколько вариантов...

27.04.2015, 16:18

Это право банка. Попробуйте обратиться еще раз с письменным заявлением и предоставлением доказательств трудного материального положения. Правда не факт, что это поможет.

28.10.2022, 11:46

Здравствуйте! Что делать, если отказали в реструктуризации кредита?

При отказе возможны следующие действия:-прекратить платить по кредиту. В этой ситуации стоит ждать судебного разбирательства с банком, когда тот обратится в суд с иском о возврате займа, а затем через суд снизить размер неустойки, просить о рассрочке платежей;-рефинансировать долг в этом или другом учреждении;-попросить организацию продлить кредитный договор.

28.10.2022, 11:49

Добрый день!

Если отказывает Вам в предоставлении реструктуризации и у Вас нет возможности платить, то не платите.

В суде можно зафиксировать этот долг, а то его и снизить.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.10.2022, 15:20

Два раза подовали на рекструлизацию и в банк лично на бумажном насители.

28.10.2022, 11:51

Увы, это право банка, а не его обязанность. Ждите теперь иска в суд.

28.10.2022, 12:05