При этом работодатель настаивает на компенсации очередного отпуска, который у меня составляет 21 календарных дней.
Добрый вечер!
Ваш работодатель прав. Поскольку новое место работы является другим юридическим лицом, то график отпусков по прежнему месту работы не может быть сохранен.
Если Вы хотите отгулять Ваш отпуск, а не получить компенсацию, напишите заявление на предоставление отпуска, при этом последний день отпуска будет днем увольнения. Работодатель обязан предоставить Вам этот отпуск.
Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникнет у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у нового работодателя. По соглашению сторон трудового договора оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).
Огромное Вам спасибо за Ваш ответ на мой вопрос. очень помогли.
С уважением, Алексей.