Нужна помощь для инвалида - как обратиться за жильем в городе?
Обратитесь в администрацию по месту нахождению ветхого дома с просьбой назначить комиссию по признанию дома непригодным для проживания, поставить на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставить Вам другое благоустроенное жилище, по метражу равноценное занимаемому дому. (ст.ст. 51, ч. 2 ст. 57, 89 Жилищного кодекса РФ). Обращайтесь письменно, в 2 экз., на одном получите отметку о вручении. Заявление должны рассмотреть в течение 30 дней. При отказе либо бездействии обратитесь с жалобой в прокуратуру.
При бездействии и отказе в этом случае - в суд.
Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ на предоставление благоустроенного жилья БЕЗ ОЧЕРЕДИ имеют право граждан, чье жилье признано непригодным для проживания. Только для обращения в суд необходимо будет получить экспертное заключение о том, что дом действительно непригоден для проживания.