Москва, 20.04.2015, 18:21

Проблема множественных страховок при оформлении кредита в ОТП банке - Как вернуть излишне уплаченную страховую премию?

Вопрос №6634690 из г. Москва
опубликован 20.04.2015, 18:21
Сегодня моя мама оформила кредит в ОТП банке. Всё вроде бы ничего, но кредитор оформила столько страховок, что ни в какие рамки не вписывается. Застраховала аж 4 раза здоровье на один и тот же срок, а так же квартиру. Страховая премия в итоге получилась на 11 800 рублей. Конечно, моя мама такой лояльный клиент, что подписывала всё, что ей давали. Подскажите нам, как правильно отозвать страховую премию? Как правильно составить письменное уведомление в адрес страховщика? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, навязывание страховки запрещено законом, а именно ст 16 ФЗ "О защите прав потребителей" Необходимо видеть договор страхования, ознакомьтесь с ним и посмотрите сроки отказа от страховки пишите заявление об отказе от страховой премии.

Так же из личной практики могу сказать, что по мимо страховок, есть незаконная комиссия за обслуживание счета и завышенная процентная ставка Рекомендую по всем пунктам написать заявление и если будет отказ в расторжении договора страхования, то обращайтесь в суд и взыскивайте в суд порядке, так же проценты начислите по ст 395 ГК РФ

20.04.2015, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.

20.04.2015, 17:56

Попробуйте в судебном порядке, на основании ст. 16 Закона О ЗПП.

20.04.2015, 18:23

банк вправе потребовать застраховать свои риски.и на основания договора ст.421 гкрф ,но согласно ст. 343 ГК РФ. . Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.

20.04.2015, 18:24

Сначала письменную претензию страховщику с указанием,что страховать жизнь 4 раза это нонсенс. Ссылайтесь на ч.2 ст 935 ГК РФ.

Если Вам откажут,то с исковым заявлением в суд о признании условий договора страхования недействительными.

Статья 935. Обязательное страхование

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 935 ГК РФ

1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:

жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;

риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

3. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственность

20.04.2015, 18:26

Вправе подать претензию о возврате суммы страховки, т.к. не было возможности заключить договор без страховки - это условие договора о страховке ничтожно по ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей и не подлежит применению.

Одновременно с претензией вправе подать жалобу в Роспотребнадзор с приложением копии договора с просьбой привлечь банк к ответственности по ст. 14.8 коап рф и выдать ему предписание устранить нарушения.

Если страховка подписана со страховой, а не в кредитном договоре, то возврат страховки возможен путем направления заявления в страховую об отказе от договора страхования с возвратом страховой премии. Однако перед этим стоит изучить условия кредитного договора - не влечет ли это увеличение ставки по кредиту.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Статья 958 гк рф. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

20.04.2015, 18:30

---предъявите Претензию в страховую компанию. о расторжении договора страхования и возврате страховой суммы, а потом обращайтесь в суд.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

20.04.2015, 18:34

Уже поздно составлять уведомление в адрес страховщика - договоры заключены.

А ст. 310 ГК РФ указывает: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом."

Можно только признать заблуждение Вашей мамы в суде на основании ст. 178 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел".

20.04.2015, 18:37

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 958 ГК РФ страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время

При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому сначала посмотрите в договоре страхования, подлежит ли страховая премия возврату, прежде чем расторгать договор.

КРОМЕ ТОГО, ВЕРХОВНЫЙ СУД указал в Обзоре от 22.05.2013 г. что в кредитных договорах может быть предусмотрена возможность за?мщика застраховать свою жизнь и здоровье в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и в этом случае в качестве выгодоприобретателя может быть указан банк.

20.04.2015, 19:29

Внизу каждого страхового полиса написано, цитирую: Согласие дано на весь срок действия Договора и может быть отозвано Страхователем в любой момент путем направления письменного уведомления в адрес Страховщика. Так как правильно составить это письменное уведомление в адрес Страховщика?

20.04.2015, 19:14
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 958 ГК РФ страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время

При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

20.04.2015, 19:34