Задержка выплаты денег за отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет - почему организация не выплатила средства?
На какую статью или документ я могу опираться при разговоре с работодателем(что они мне должны выплатить деньги и потом подавать данные)?
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица
8. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).
Статья 136 Трудового Кодекса. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Следовательно, Вы можете законно требовать выплату 2 раза в месяц)
В случае несогласия работодателя или бухгалтерии Вам поможет прокуратура.
Именно так и должно происходить, на основании поданых данных о выплатах пособий в ФСС последние перечисляют денежные средства работодателю.