Как я сменился с поручителя на основного заемщика - опыт решения финансовых проблем.

Я являюсь поручителем. Основной заемщик не платит по кредиту. Все дошло до суда и исполнительных листов на меня и на него.

Кредит согласилась выплачивать его мама. И платит. Но счета начали арестовывать.

Мама основного заемщика согласна платить кредит и дальше. Более того, она готова стать поручителем вместо меня.

Каким образом решить вопрос с банком и с приставами, чтобы право требования переоформили на другого человека.

У нее белая зарплата, есть в собственности квартира. У меня нет ничего. По идее, банку это гораздо выгоднее.

Лучший ответ

С согласия банка оформляйте перевод долга и процессуальное правопреемство.

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Только договорившись с банком, что он отзовет испол лист, а мама будет платить. Юридически мама не отвечает никак.

Здравствуйте! Вам нужно договариваться с банком, заключайте дополнительное соглашение к ранее заключенному договору согласно ст.421 ГПК РФ.

Это лучший ответ

По договоренности с банком в любом случае (ст. 309, 361, 450 ГК РФ)

Спасибо за ответ!

В статье 367 ГК «О прекращении поручительства», к сожалению, не предусмотрен ранний отказ от поручительства, который связан с изменением финсостояния гаранта или нежеланием последнего им оставаться. Таким образом, оформление отказа от поручительства для каждого конкретного кредита может быть разрешено только после одновременного согласия банка, заемщика и кредитного комитета заимодавца. Каждое заявление о смене поручителя рассматривается индивидуально.

Это лучший ответ

Это возможно путем оформления с банком соглашения о замене поручителя - оформив как перевод долга на мать с согласия банка ст. 450 гк рф.

На основании этого соглашения подается заявление в суд о замене должника в исполнительном производстве, т.к. должник поменялся в силу правопреемства - перевод долга.

Вступившее в законную силу определение суда и заявление о замене должника подается судебным приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Уважаемый Андрей г. Омск !

В данном случае мама НЕ является Стороной Договора займа (ст.807 ГК РФ), но при этом изменять Поручителя по данному договору можно только с Согласия Банка-кредитора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.04.2015г

Обратитесь в банк и просите сделать его маму поручителем, хотя банки на такое редко идут

Так же вправе обратиться к приставам и просить разблокировать карты, и написать заявление том. что обязуетесь ежемесячно приносить им денежные средства, ст 421 ГК РФ

Нет возможности заменить поручителя, которому суд присудил выплату долга - ст. 13 ГПК РФ указывает: "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Нужно было договариваться до решения суда.