Правомерность переложения материальной ответственности на директора ООО при выявлении недостачи ТМЦ
Являюсь директором ООО, учредитель вручил Решение о расторжения договора по п.2 ст.278 ТК, провели инвентаризацию, выявили недостачу ТМЦ. К моменту ее проведения в штате компании осталось 3 сотрудника-все материально ответственные лица. Правомерно ли переложить всю материальную ответственность на меня*
Здравствуйте. Нет, не правомерно. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
Было ли служебное расследование? Брали с вас объяснительную? Давали ли работники объяснения случившемуся?