LSN Messenger
Кременчуг, 20.04.2015, 20:34

Может ли наличие российских родственников помочь в получении Вида на жительство в России для украинского гражданина?

Вопрос №6636035 из г. Кременчуг
опубликован 20.04.2015, 20:34
Мой отец родился и жил до 20 лет в России. Я украинка, хочу переехать и жить в России. Может ли мне это помочь в оформлении документов для получения Вида на жительство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш отец ранее постоянно проживал в РФ (РСФСР),то вы можете быть признаны носителем русского языка,и получить гражданство в упрощённом порядке в соответствии со ст.33.1 ФЗ "О гражданстве РФ".

Для вашей категории предусмотрено оформление ВНЖ- минуя стадию РВП

20.04.2015, 21:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

да, можете получить гражданство в упрощенном виде

20.04.2015, 20:36

Здравствуйте. Вам дали неверный ответ. Факт рождения и проживания Вашего отца в России сам по себе не является основанием для приобретения гражданства в упрощенном порядке. Ознакомьтесь со ст 14 закона о гражданстве. Чтобы получить вид на жительство, нужно сначала оформить РВП. Обращайтесь в УФМС

20.04.2015, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Простите, я не писала о гражданстве. Я конечно хочу надеяться для начала на Получение Разрешения на временное проживание (РВП). Как мне правильно въехать в Россию и что писать в миграционной карте?

20.04.2015, 21:02

В миграционной карте можете указать частную цель въезда. Что касается получения вида на жительства минуя стадию получения РВП - не соглашусь с позицией коллеги. Ведь Вы ещё не признаны носителем Русского языка, более того - для этого Вам нужно выходить из Украинского гражданства, что на практике практически невозможно (Украинская сторона намерено чинит препятствия собственным гражданам).

20.04.2015, 21:16