Москва, 20.04.2015, 20:38

Как уведомить второго владельца о продаже нашей половины квартиры, не зная его проживания и контактной информации?

Вопрос №6636054 из г. Москва
опубликован 20.04.2015, 20:38
Как уведомить второго владельца о продаже нашей половины (доли) квартиры, если он не проживает по месту прописки, а снимает жильё, адрес которого нам не известен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос встречный: Вам нужно уведомить для чего?

Если формально, то следующие варианты:

Способ 1.

Забыть о том, что второй владелец в квартире не проживает и отправить ему письмо на адрес прописки.

Далее просто забрать письмо из почтового ящика ну или договориться если его туда не положат, то подкараулить почтальона и попросить приносить письма в ящик.

Способ 2. Уведомить посредством составления акта об отказе получения уведомления за подписью 2 Ваших друзей, которые если что пойдут в суд.

Для суда любой из способов является достаточным.

20.04.2015, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила "пункта 1" настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

20.04.2015, 20:39

Уведомляйте по прописке. Дальше - его проблемы. Только в ДКП придется прописать полную сумму

20.04.2015, 20:58

Можете уведомить по месту прописки. если то последний известный вам адрес.

20.04.2015, 22:00

Спасибо за ответ! Мы хотим продать долю в квартире, для этого нужно уведомить совладельца, прописанного по другому адресу, но не проживающего там. К телефону он не подходит. По адресу проживания живет ещё его родственник (бабушка). Достаточно ли просто отправить письмо с уведомлением, а через 30 дней забрать его на почте с отметкой что оно не вскрывалось (если, конечно, его не получат родственники, или не сообщат ему как-то об этом письме) ? И через 30 дней оформить сделку по продаже своей доли?

20.04.2015, 21:45

Лучше всего либо телеграмму, либо через нотариуса. Но, еще раз повторюсь - в ДКП прописывать придется полную сумму. Вы нашли покупателя уже?

20.04.2015, 21:52

Да, достаточно.

20.04.2015, 22:01

Перейдите в личку.

Писать ответы здесь не совсем корректно

20.04.2015, 22:21

Нет, покупателя пока нет, и цены тоже. Нам ещё нужно грамотно просчитать цену, чтобы не предложить слишком мало, и всё же чтобы реально можно было найти покупателя. Неудобство в том, что у нас собственность 1/2, а две комнаты не равноценные (18 и 8). Соответственно, половину возможной стоимости такой квартиры мы уже не сможем никак получить?

20.04.2015, 21:56

Не достаточно!

1. На нашей почте скорее всего его бросят в ящик и его необходимо перехватить или выкупить у почтальона, тогда формально он его получил.

Если же забрать письмо и там будет указание, что он его не получил, то следовательно он его не получил!

2. На мой взгляд соседи будут пытаться выжать с вас последние соки.

20.04.2015, 22:08